8-800-234-14-40
8-914-538-42-14 
WhatsApp (г. Благовещенск)
Пн-Пт: 09:00 - 18:00

КАК ВЫБРАТЬ СВЕТИЛЬНИК?

13.07.2015
ola-s6-90.jpg


Посмотрите на эти фото и ответьте себе на вопрос: «Что первое бросается вам в глаза при взгляде на этот интерьер?»


1.jpg
3.jpg
2.jpg

Конечно светильники! Да, вы можете украсить комнату разными вазами, часами, картинами и другими элементами декора, но без света не обойдется ни один дом, а значит люстру, можно считать, пожалуй, неотъемлемым и, едва ли, не главным арт-объектом в каждой комнате.

Порой идея всего интерьера начинается с одного элемента! Почувствуйте себя дизайнером, вдохновитесь идеями мастеров и с нашими советами приступайте к поиску своего, идеального светильника!

Итак, по каким критериям  нужно выбирать светильник:


1. Стиль интерьера 

Выбирая  люстру, настольную лампу или другие светильники определитесь, для начала, в каком стиле оформлена ваша комната. Мы сделали подборку наиболее распространенных стилей в интерьерах на сегодняшний день, чтобы вам было легче ориентироваться и найти свой:


4.jpg 
Классический стиль в интерьере
Современный стиль в интерьере 5.jpg
6.jpg
Хай-тек стиль
Восточный стиль 7.jpg
8.jpg
Стиль арт-деко
Стиль кантри 9.jpg
10.jpg
Минимализм
  
(здесь также часто используют светильники в стиле модерн,
хай-тек или эко-стиле)
Прованс в интерьере 11.jpg
12.jpg
Японский стиль


Если вы так и не смогли выбрать, к чему относится ваш интерьер, то вам на помощь спешит стиль фьюжн, где вы можете смешивать элементы разных стилей, но так, чтобы вещи гармонично сочетались друг с другом.  Поэтому выбирайте светильник так, чтобы с ним сочетался какой-нибудь элемент интерьера комнаты (шторы, часы, декор стен, дверей и т.д.)


14.jpg
15.jpg
13.jpg


2. Размер

Для начала, разберем ошибки при выборе светильников слишком большого и слишком маленького размера:


16.jpg 17.jpg
На фото хорошо видно как важно не перегрузить комнату массивным светильником и как важно учесть размер, чтобы интерьер выглядел не законченным со слишком короткой или мелкой люстрой.

Рассчитать правильный размер люстры не так сложно: сложите длину и ширину вашей комнаты, умножьте на 10 и получите диаметр нужного вам светильника в сантиметрах!

Например, длина комнаты - 6м, ширина - 3м. Высота потолка: 2,5м.

Диаметр люстры = (6+3)*10=90см

Высоту люстры можно рассчитать также по несложной формуле:

Высота люстры = высота потолка / 4, см. Учтите, что расстояние до крайней точки люстры должно оставаться не менее 190см. Если вы решите повесить светильник ниже, то будьте готовы, что гости могут рано или поздно просто зацепить его.

Таким образом для нашей комнаты с высотой потолка в 2,5м нам нужна люстра высотой до 60 см (при вычислении у вас получится 62,5 см, но мы убираем лишние сантиметры, чтобы светильник висел комфортно на высоте 190см).

Если вы планируете повесить люстру над столом, то крайняя точка люстры должна располагаться от поверхности стола на высоте 90см. В противном случае вы рискуете видеть за столом не гостя, а вашу люстру.



3. Цвет

Вы никогда не задумывались, почему нам так приятно созерцать природу? Все просто! В ней есть гармония! Именно к гармонии и стремятся при создании интерьера и выборе всех деталей.

Цвет люстры, безусловно, легче всего может сотворить или разрушить все ваши старания.


Какой же цвет предпочесть?

Если мы говорим о цвете арматуры, то подбирайте светильник так, чтобы он перекликался с элементами декора других вещей: например, ручки дверей, гардины, фурнитура мебели.


18.jpg

 

Цвет плафонов наиболее сложен в выборе. Дизайнеры советуют выбирать вторичный цвет в интерьере. Например, если вы решили покрасить стены в белый и поставить желтый диван, то можно смело вешать желтую люстру и она создаст яркое настроение в вашей комнате в любую погоду.

Как известно, все цвета по разному влияют на человека:


Красный – цвет силы и разрушения. Но он также и заряжает энергией. Специалисты утверждают, что красный может даже снять простуду и побороть депрессию! Этот цвет лучше использовать в тех комнатах, где вы хотите вызвать у себя прилив энергии или аппетит.


19.jpg
20.jpg
21.jpg



Желтый – также отличный антидепрессант. Это цвет оптимистов. Он пробуждает в человеке умственные способности и любознательность. Идеален для детских комнат.


22.jpg 23.jpg
24.jpg


Оранжевый – придает уверенности в себе и заряжает хорошим настроением.


25.jpg

 

Синий – цвет, который помогает расслабиться и сосредоточится.  Лучший цвет для спальни, если вы страдаете бессонницей.  Тишина и спокойствие наполняют комнату с синим цветом.


26.jpg 27.jpg


Зеленый – успокаивает, тонизирует, снимает возбуждение. Если вы страдаете от давления, врачи также советуют зеленый, потому что он помогает его нормализовать. В наш неспокойный век зеленый хорошо подойдет для спальни.


28.jpg 29.jpg



Фиолетовый – цвет мечтателей. А еще он снижает аппетит. Но будьте осторожны, потому что избыток фиолетового может также и создать вам депрессивное настроение. Так например, не рекомендуют использовать фиолетовый цвет для окраски стен, а вот люстра в фиолетовой гамме изысканно подчеркнет ваш интерьер.


30.jpg 31.jpg


Черный – цвет элегантности и строгости, скрытой сексуальности и загадочности. В сочетании с белым этот цвет всегда символизирует бунт и мятежность.


33.jpg
32.jpg


Белый – это безграничность и свобода. Его выбирают успешные и творческие люди. Но при избытке этого цвета мы можем быть раздражительными, утомляемыми. Слишком много белого словно заставляет человека вспомнить о больнице и снижает трудовую активность. 


34.jpg
35.jpg


При выборе цвета люстры не забудьте, что цветные плафоны и абажуры скрадывают свет, поэтому красный светильник, например,  никогда не будет светить так ярко как светильник с белым абажуром.

Также белый светильник  можно смело выбирать, если вы совсем запутались и не знаете, что подойдет. Белый подвес на белом потолке - это классика, которая никогда не испортит ваш интерьер.

Для монохромного интерьера яркая люстра становится изюминкой.


36.jpg

 


Для комнаты в ярких тонах с большим количеством разноцветных элементов лучше подойдет спокойная люстра с классическими белыми или бежевыми плафонами.


37.jpg

 


4. Яркость  и светоотдача

Покупая люстру необходимо помнить о ее функциональности. Обратите внимание на ее вес (ваш потолок должен выдержать выбранную люстру), тип крепления, сложность смены лампочек, какие лампы используются в светильники. Ну и конечно важно купить светильник, который будет полноценно освещать ваше жилище. Формула расчета освещенности достаточно сложна и учитывает не только размеры помещения, но и его тип, цвет стен и многое другое. Специально для наших клиентов мы создали Калькулятор расчета освещенности, который поможет вам быстро и правильно рассчитать нужные параметры люстры. 

В случае, если вам понравилась люстра и вы не можете решить все-таки подойдет она или нет, вы можете воспользоваться консультацией наших специалистов и услугой ПОИСК ПО ФОТО. Присылайте ваш запрос, и мы сделаем все возможное, чтобы ваша мечта об идеальном доме стала ближе!

Возврат к списку